L'Ufficio Scolastico Regionale per la Puglia, con la nota prot.AOODRPU.12868 del 17 novembre 2015, ha inserito la nostra scuola negli elenchi
delle istituzioni scolastiche accreditate ad accogliere nell'a.s. 2015/16 i tirocinanti dei percorsi di laurea magistrale Scienze della Formazione, di TFA e dei corsi destinati al conseguimento della specializzazione sul sostegno e di perfezionamento per l’insegnamento di una disciplina non linguistica in lingua straniera.
Piano di realizzazione e di svolgimento delle attività di TFA : sintesi
Le attività di tirocinio saranno espletate tenendo conto, in primo luogo, del numero delle ore che ogni tirocinante dovrà condividere nella nostra istituzione scolastica e con il Docente tutor assegnato.
Le ore saranno in parte curricolari e verteranno sulle tecniche di osservazione, sulle strategie di interazione attiva e proattiva, sulle metodologie di insegnamento-apprendimento, sui metodi di comunicazione efficace, ed in parte extracurricolari con osservazioni delle attività degli organi collegiali, con collaborazioni nella organizzazione delle lezioni delle ore in classe, delle verifiche tradizionali ed autentiche con le relative griglie e rubriche valutative.
Le attività formative del tirocinante in ore scolastiche sarà valorizzato dall’esperienza dell’accoglienza e dell’integrazione degli studenti diversamente abili e del rispetto dei tempi e delle modalità di apprendimento degli alunni con bisogni educativi speciali.
Elenco Docenti disponibili per lo svolgimento di attività di Tutor Didattico TFA
N. |
Nominativi docenti |
Classi concorso docenti |
T.I. da 5 anni |
1 |
Achille Lucia |
A050 |
SI |
2 |
Altomare Debora |
A346 |
SI |
3 |
Amoia Anita |
A019 |
SI |
4 |
Bellocchio Maria M. |
A060 |
SI |
5 |
Buquicchio Antonia |
A017 |
SI |
6 |
Capaldi grazia |
A019 |
SI |
7 |
Casalena Daniela |
A346 |
SI |
8 |
Ciocia Maria A. |
A060 |
SI |
9 |
Coviello Maria C. |
A042 |
SI |
10 |
Depinto Maria V. |
A019 |
SI |
11 |
Lapolla Annalisa |
A346 |
SI |
12 |
Lisi damiano |
A017 |
SI |
13 |
Mavelli Rita |
A061 |
SI |
14 |
Perillo rosanna |
A050 |
SI |
15 |
Ruggiero Anna Grazia |
A042 |
SI |
16 |
Stallone Vito |
A048 |
SI |
17 |
De Giosa Antonio |
Sostegno AD03 |
SI |
18 |
AMOIA Aldo |
Sostegno AD03 |
SI |
19 |
Natilla Pietro |
A017 |
SI |
20 |
Pagone Francesco |
A017 |
SI |
21 |
Modugno Maria Carmela |
Sostegno AD03 |
SI |
22 |
Magro Rosangela |
Sostegno AD03 |
SI |
23 |
Cataldi Vincenzo |
A048 |
SI |
24 |
Traetta Grazia |
A050 |
SI |
25 |
Stragapede Carmela |
A246 |
SI |
26 |
Schiavone Rocco |
A048 |
SI |
27 |
Sassanelli Marilena |
A039 |
SI |
28 |
Scivittaro Maria Carmela |
A050 |
SI |
29 |
Tatulli Pantaleone |
A017 |
SI |